Parrocchia di San Paolo

Via Grenoble, 9 - Parma.

Email

info@giovannipaolotv.it

Canali DGTV 93 e 682

Trasmettiamo 24h su 24h
Feb
27
Sab
Feb 27 giorno intero

SABATO

 

07.30 – S.MESSA E ADORAZIONE EUCARISTICA, CHIESA DI SANTA TERESA DEL BAMBIN GESÙ PARMA (DIRETTA)

 

08.20 – FILM: DON BOSCO (1935)

 

09.50 – DOCUMENTARIO: “UN GESUITA NELLA TERRA DEL DRAGO”, MATTEO RICCI

 

10.40 – “IL SEGRETO DI FATIMA”, CONFERENZA ISTITUTO SALESIANO SAN BENEDETTO PARMA (Padre Davide Traina O.P.)

 

11.30 – S.ROSARIO

 

12.00 – IL SANTO DEL GIORNO

 

13.00 – DOCUMENTARIO: GIOVANNI PAOLO II VERSO IL TERZO MILLENIO

 

14.20 – DOCUMENTARIO: SULLE ORME DI PADRE LINO DA PARMA

 

15.10 – CATECHESI MARIANA CARD. ANGELO COMASTRI

 

16.00 – IL VANGELO DELLA DOMENICA

 

16.10 – E CON IL TUO SPIRITO (rotocalco delle notizie diocesane settimanali)

 

16.30 – CONFERENZA PADRI DOMENICANI (Edizioni Studio Domenicano): DOPO LA LEGGE SUL FINE VITA, QUALI PROSPETTIVE? ACCANIMENTO, SEDAZIONE, EUTANASIA, OBIEZIONE DI COSCIENZA

 

18.30 – S.MESSA (DIRETTA)

 

20.00 – MEDITAZIONE QUOTIDIANA DEL VESCOVO SOLMI

 

20.05 – S.ROSARIO

 

20.30 – TERRA SANTA NEWS

 

20.50 – IL VANGELO DELLA DOMENICA

 

21.00 – MEDITAZIONE QUOTIDIANA DEL VESCOVO SOLMI (replica)

 

21.05 – DOCUMENTARIO: “O TUTTO O NIENTE”, SUOR CLARE CROCKETT

 

22.30 – MISSIONI: I GUANELLIANI IN GHANA

 

22.50 – CATECHESI QUARESIMALE, A CURA DI FRA GIOVANNI DI MARIA (OFM)

 

23.05 – DOCUMENTARIO: SAN GUIDO MARIA CONFORTI VESCOVO DI PARMA

 

00.15 – IL SANTUARIO GROTTA DI LOURDES DEL BEATO CLAUDIO

 

00.45 – PREGHIERE DELLA SERA

 

01.10 – REPLICHE

 

06.00 – PREGHIERE DEL MATTINO

Feb
28
Dom
Feb 28 giorno intero

DOMENICA

 

07.30 – S.MESSA E ADORAZIONE EUCARISTICA, CHIESA DI SANTA TERESA DEL BAMBIN GESÙ PARMA (DIRETTA)

 

09.00 – IL VANGELO DELLA DOMENICA

 

09.10 – E CON IL TUO SPIRITO (rotocalco delle notizie diocesane della settimana)

 

10.00 – S.MESSA PARROCCHIA SAN PAOLO APOSTOLO (DIRETTA)

 

11.00 – DOCUMENTARIO: BEATO GIUSEPPE ALLAMANO

 

11.30 – S.ROSARIO: MISTERI GAUDIOSI

 

12.00 – IL SANTO DEL GIORNO

 

12.30 – IL VANGELO DELLA DOMENICA

 

12.40 – E CON IL TUO SPIRITO (rotocalco delle notizie diocesane della settimana)

 

13.00 – DOCUMENTARIO: LA STORICITÀ DEI VANGELI

 

14.10 – S.ROSARIO: MISTERI LUMINOSI

 

14.55 – L’INTELLIGENZA DELLE COSE: L’EMBRIONE È UN UOMO?

 

16.30 – S.ROSARIO: MISTERI DOLOROSI

 

17.15 – DOCUMENTARIO: PADRE PIO IL SANTO DELLA GENTE

 

17.50 – INCONTRO CON S.E.R. MONS GIANCARLO MARIA BREGANTINI: GIOVANI RESPONSABILI NELLA SOCIETÀ DI OGGI COME CRISTIANI E CITTADINI, UNA NUOVA MISSIONE (Chiesa SS.Stimmate Parma)

 

19.20 – “UN RAGGIO DI LUCE”, NOTIZIE ED EVENTI DALLA PARROCCHIA ESALTAZIONE DELLA SANTA CROCE (comunità di Madregolo, San Martino Sinzano, Lemignano, Collecchio)

 

19.50 – IL VANGELO DELLA DOMENICA

 

20.00 – MEDITAZIONE QUOTIDIANA DEL VESCOVO MONS. SOLMI

 

20.05 – S.ROSARIO: MISTERI GLORIOSI

 

21.00 – MEDITAZIONE QUOTIDIANA DEL VESCOVO MONS. SOLMI (replica)

 

21.05 – DOCUMENTARIO: VITA UMANA PRIMA MERAVIGLIA

 

21.30 – SACRA SINDONE, IL SEGNO DEL NOSTRO TEMPO

 

22.40 – DOCUMENTARIO: L’ESISTENZA DI DIO

 

23.16 – L’INTELLIGENZA DELLE COSE: I MIRACOLI EUCARISTICI AL VAGLIO DELLA SCIENZA

 

23.55 – FILM: LA VIA DEI CARRI

 

00.50 – PREGHIERE DELLA SERA

 

01.00 – REPLICHE

 

06.00 – PREGHIERE DEL MATTINO

Mar
1
Lun
Mar 1 giorno intero

LUNEDÌ

 

07.30 – S.MESSA CHIESA DI SANTA TERESA DEL BAMBIN GESÙ PARMA (DIRETTA)

 

10.05 – MEETING DI RIMINI

 

11.30 – S.ROSARIO

 

12.00 – IL SANTO DEL GIORNO

 

12.05 – TESTIMONIANZA DI GLORIA POLO (Stadio Ennio Tardini Parma)

 

14.50 – DOCUMENTARIO: PADRE ARTURO GIACCONE

 

16.00 – CARTONI ANIMATI

 

16.55 – “BEATA EUGENIA PICCO, STORIE DI MISERICORDIA”, INCONTRO CASA MADRE MISSIONARI SAVERIANI PARMA

 

18.30 – S.MESSA PARROCCHIA SAN PAOLO (DIRETTA)

 

19.10 – NOTIZIARIO

 

19.30 – IL SANTO DEL GIORNO

 

19.35 – DOCUMENTARIO: “UN TESTIMONE DELL’AMORE GRATUITO”, SAN GIOVANNI BATTISTA PIAMARTA

 

20.00 – RIFLESSIONE QUOTIDIANA DEL VESCOVO SOLMI

 

20.05 – S.ROSARIO

 

20.30 – NOTIZIARIO (replica)

 

20.50 – RIFLESSIONE QUOTIDIANA DEL VESCOVO MONS SOLMI (replica)

 

20.55 – RUBRICA: IL PENSIERO NON UNICO (a cura di Maurizio Dossena)

 

21.40 – “L’EREDITA DEL CONCILIO VATICANO II NELLA CHIESA DI PARMA”, CONFERENZA CASA MADRE MISSIONARI SAVERIANI

 

23.30 – CATECHESI QUARESIMALE, A CURA DI FRA GIOVANNI DI MARIA OFM

 

23.45 – DOCUMENTARIO: SERVA DI DIO TEODORA CAMPOSTRINI

 

00.25 – DOCUMENTARIO: “UN SANTO PER SCELTA”, SAN RICCARDO PAMPURI

 

00.50 – PREGHIERE DELLA SERA

 

01.00 – REPLICHE

 

06.00 – PREGHIERE DEL MATTINO

Mar
2
Mar
Mar 2 giorno intero

MARTEDÌ

 

07.30 – S.MESSA E ADORAZIONE, CHIESA DI SANTA TERESA DEL BAMBIN GESÙ PARMA (DIRETTA)

 

08.20 – “LA PASTORALE DELLA SALUTE E I SUOI MINISTERI”, CONFERENZA SANTUARIO CONFORTI PARMA (don Massimo Angelelli, direttore Ufficio Nazionale per la Pastorale della Salute)

 

10.00 – RASSEGNA STAMPA (DIRETTA)

 

10.35 – RUBRICA: IL PENSIERO NON UNICO (a cura di Maurizio Dossena)

 

11.30 – S.ROSARIO

 

12.45 – RASSEGNA STAMPA (replica)

 

13.20 – TERRA SANTA NEWS

 

13.40 – CATECHESI VESCOVO MONS. SOLMI: CAPIRE, SCEGLIERE PER FARE IL BENE

 

14.50 – PERCORSO FORMATORI PASTORALI: ALCUNE SFIDE DEL MONDO ATTUALE (don Cesare Pagazzi, Centro Pastorale Parma)

 

16.00 – TERRA SANTA NEWS

 

16.20 – CARTONI ANIMATI

 

17.15 – MEETING DI RIMINI

 

18.30 – S.MESSA (DIRETTA)

 

19.10 – NOTIZIARIO

 

20.00 – RIFLESSIONE QUOTIDIANA DEL VESCOVO SOLMI

 

20.05 – S.ROSARIO

 

20.30 – NOTIZIARIO (replica)

 

20.50 – RIFLESSIONE QUOTIDIANA DEL VESCOVO SOLMI (replica)

 

21.30 – CATECHESI SUI SACRAMENTI, terza puntata (a cura di don Francesco Rossolini)

 

22.05 – CONFERENZA FORMAT “CAFÈ TEOLOGICO”: SE DIO ESISTE, PERCHÉ C’È IL MALE?

 

23.35 – FILM: SODOMA E GORMORRA

 

00.25 – TERRA SANTA NEWS

 

00.45 – PREGHIERE DELLA SERA

 

01.00 – REPLICHE

 

06.00 – PREGHIERE DEL MATTINO